Communiqué final du Conseil des ministres du 1er février 2023

Mesdames, Messieurs,

Le mercredi 1er février 2023, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10h au Palais de la Présidence de la République.

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres a marqué une Minute de silence et un Hommage particulier en mémoire du Membre du Gouvernement, Monsieur Michaël MOUSSAADAMO, Ministre des Affaires Etrangères, qui nous a quittés le 20 janvier dernier.

Poursuivant le cours des travaux, le Conseil des Ministres a adressé ses vives félicitations au

Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, pour son engagement constant dans le renforcement et la consolidation des liens d’amitié, de fraternité et de coopération qui unissent la République Gabonaise et la République Togolaise.

En effet, le Président de la République, Chef de l’Etat, a reçu Son Homologue et Frère, le Président de la République Togolaise, Son Excellence Faure ESSOZIMNA GNASSINGBE, qui a séjourné dans notre pays dans le cadre d’une visite de Travail et d’Amitié du 30 au 31 janvier 2023.

L’entretien entre les deux Chefs d’Etat, élargi à leurs collaborateurs, a permis la poursuite de leurs consultations régulières sur les questions diplomatique et d’intérêt commun ainsi que sur les sujets dominants régionaux, continentaux et internationaux de l’heure.

Dans le cadre de ce séjour en Terre gabonaise et fort du partage d’expérience entre leurs deux pays, le Président de la République Gabonaise et Son Hôte, ont procédé au lancement de certaines unités à forte valeur industrielle et économique parmi lesquelles, l’inauguration, dans la Zone d’Investissement Spéciale (ZIS) de NKOK de la première Usine de fabrication de panneaux d’agglomérés de bois implantée en Afrique Centrale ainsi qu’à l’inauguration, à Owendo Mineral Port (OMP), de quatre (4) Ateliers de maintenance du matériel ferroviaire.

La visite de l’usine de la palmeraie de Kango, spécialisée dans la production d’huile de palme brute, a clôturé le déplacement des deux Chefs d’Etat sur ce site.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires suivantes :

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES

INDEPENDANTES

– Le Projet de loi portant réorganisation de la Haute Autorité de la Communication (HAC).

La présente loi, prise en application des dispositions de l’article 47 de la Constitution, porte réorganisation de la Haute Autorité de la Communication.

La réorganisation que consacre le présent projet de loi porte sur la redéfinition des missions, de l’organisation, du fonctionnement de la Haute Autorité de la Communication. Elle concerne également les aspects relatifs aux incompatibilités et avantages, à la procédure et aux sanctions.

S’agissant particulièrement des Attributions, le présent projet de loi précise la mission de la Haute Autorité de la Communication qui a désormais pour mission, la régulation du secteur de la communication audiovisuelle, cinématographique, écrite, numérique et de la publicité.

Concernant l’Organisation et le Fonctionnement, le nouveau texte consacre un nouvel encadrement et un fonctionnement plus optimal de la structure, comme il renforce, par ailleurs, les procédures applicables en matière d’intérim du Président, des délais de traitement prolongés ainsi que des sanctions désormais étendues et rendues dissuasives.

Ainsi, en matière de sanctions, les nouvelles dispositions précisent que « les commentaires des articles mis en ligne fondés sur des propos haineux, racistes, tribalistes ou d’images portant atteinte à l’intégrité morale, à l’honneur, à la cohésion sociale ou à la vie privée d’autrui, exposent le directeur de publication aux sanctions prévues par le présent projet de loi ».

– Le Projet de loi relative à la protection des données à caractère personnel.

Le texte énoncé porte refonte de la loi n° 001/2011 portant protection des données à caractère personnel, de laquelle découle la Commission Nationale pour la Protection des Données à Caractère Personnel, chargée de veiller au respect du droit à la protection des données personnelles et de la vie privée.

Au titre de la présente reforme, il est mis en place une « Autorité pour la Protection des Données à Caractère Personnel et de la Vie Privée », en abrégé « APDPVP », en lieu et place de la « Commission Nationale pour la Protection des Données à Caractère Personnel » (CNPDCP).

La nouvelle Autorité, qui se compose également des représentations provinciales sur l’ensemble du territoire national, a pour mission de mettre en place un dispositif permettant de lutter contre les atteintes à la vie privée susceptibles d’être engendrées par la collecte, le traitement, la transmission, le stockage et l’usage des données à caractère personnel.

MINISTERE DE L’INTERIEUR

– Le projet de décret portant prorogation de la validité de la Carte Nationale d’Identité.

Le présent décret pris en application des dispositions de l’article 51 de la Constitution porte prorogation de la validité de la Carte Nationale d’Identité.

Par l’effet du présent décret, la durée de la validité de la Carte Nationale d’Identité délivrée aux personnes éligibles par la loi est prorogée.

Les Cartes Nationales d’Identité délivrées entre les années 2011 et 2013, et arrivées à expiration, bénéficient automatiquement d’une extension de validité de plein droit allant jusqu’au mois de décembre 2023.

Aussi, dans l’attente de la production de la nouvelle Carte Nationale d’Identité Electronique (CNIE) prévue pour le second trimestre de cette année, les Cartes Nationales d’Identité ainsi prorogées ontelles court légal et permettent d’accomplir tout acte utile de la vie courante, notamment les services bancaires, les démarches administratives, etc.

MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS

– Projet de loi modifiant, complétant et supprimant certaines dispositions de la loi n°13/2021 du 30 août 2021 portant attribution, organisation et fonctionnement de l’Organisation Nationale Antidopage du Gabon.

Le présent texte vise à apporter les correctifs nécessaires au texte initial permettant de garantir suffisamment l’indépendance et l’impartialité des organes et des membres de l’Organisation Nationale Antidopage du Gabon (ONAD-Gabon),

conformément aux exigences faites à tous les Etats Parties à la Convention Internationale de l’UNESCO contre le Dopage dans le Sport, ratifié par le Gabon au cours de l’année 2007.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES

– Projet de décret fixant les obligations de services des enseignants-chercheurs et des conditions de rémunération des heures supplémentaires et des vacations dans les établissements d’enseignement supérieur en République Gabonaise.

Le présent projet de décret, pris en application du décret n°0866/PR/MFP du 20 août 1981 fixant le statut particulier des personnels enseignants de l’Enseignement Supérieur et le décret n°540/PR/MENESRS/MFBP du 03 mai 1991 fixant les conditions de rémunération des heures supplémentaires et des vacations dans les établissements d’enseignement supérieur en République Gabonaise, fixe les obligations de services hebdomadaires et annuels des enseignantschercheurs et des chercheurs.

Ce décret vise également à harmoniser le régime de rémunération et faire correspondre le même volume horaire statutaire applicable à tous les établissements d’enseignement supérieur de notre pays. Il en est de même pour les vacations réalisées par les personnels enseignants permanents et par les intervenants vacataires.

MINSTERE DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

– Le projet de décret fixant les attributions et

l’organisation des Structures Publiques d’Alphabétisation et d’Education non Formelle.

Le présent projet de décret pris en application du décret n°0571/PR/MACEC du 23 novembre 2015 portant création et organisation de la Direction

Générale de l’Education Civique et de l’Alphabétisation s’inscrit dans le cadre de la redynamisation des Structures Publiques d’Alphabétisation en général, et plus particulièrement de la normalisation desdites Structures.

Les Structures Publiques ont pour mission, entre autres, de lutter contre l’analphabétisme sous toutes ses formes, d’améliorer les compétences de bases des apprenants adultes et jeunes, de favoriser la formation d’un citoyen modèle et de réduire le taux d’analphabétisme.

Aussi, les Structures d’Alphabétisation et d’Education non Formelles comprennent-elles :

– Les Centres d’Alphabétisation, en abrégé CA ; – Les Centres d’Education Communautaire Intégrée, en abrégé CECI.

MINSTERE DES TRANSPORTS

– Le projet de décret portant approbation des Statuts du Conseil Gabonais des Chargeurs.

Le présent projet de décret vient en application des dispositions de l’article 3 de la loi n°11/82 du 24 janvier 1983 portant régime juridique des établissements publics, des sociétés d’Etat, des sociétés d’économie mixte et des sociétés à participation financière publique.

Sont approuvés et rendus exécutoires, les Statuts du Conseil Gabonais des Chargeurs.

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE PRIMATURE

Le Conseil des Ministres a pris acte de la Communication du Premier Ministre, Chef du

Gouvernement, relative à la mise en œuvre des douze (12) mesures de la Déclaration de Politique Générale présentée devant la Représentation Nationale.

En effet, le mardi 24 janvier 2023, conformément aux dispositions de l’article 28a de la Constitution, le Premier Ministre, Chef du Gouvernement, a présenté aux honorables députés, les grandes lignes de l’action que son Gouvernement entend mener sous les Très Hautes Instructions du Président de la République, Chef de l’Etat, afin de poursuivre la mise en œuvre des réformes engagées et d’apporter une forte orientation sociale pour une plus grande prise en compte des attentes de nos compatriotes dans plusieurs domaines tels que la lutte contre le vie chère, la santé, l’éducation et la formation, l’emploi, l’eau et l’énergie, la route, etc.

La mise en œuvre de ces reformes sera assurée par quatre (4) Comités de Suivi dont la dynamique d’action et de résultat reposera sur des réunions régulières ainsi que sur des missions de terrain. Leurs conclusions seront portées à la Très Haute Attention du Président de la République.

Par ailleurs, fidèle à son engagement de promouvoir la paix et l’état de droit démocratique, le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA a informé le Conseil des Ministres de sa décision de convier la classe politique à une concertation à compter du 13 février prochain. Cette rencontre devrait permettre d’établir les conditions de l’organisation de consultations électorales apaisées.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

CABINET DU PRESIDENT DE LA

REPUBLIQUE

– Chargé de Missions du Président de la République : M. Marius KOUMBA KOUMBA.

SECRETARIAT GENERAL

– Conseiller Spécial, Chargé de Mission du

Président de la République : Mme Odette

NZABA MAKAYA ép. DELBRAH

– Conseiller du Président de la République : M.

MASSIMA LOUWOUNGOU

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES

INDEPENDANTES

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

– Directeur de Cabinet : M. Eric LEMBE MOUSSINGA.

– Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Joselyne NTSAME OVONO.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme Annie Myriam BISSEYE.

– Conseiller Diplomatique : M. Hervé INGUEZA.

– Conseiller Juridique : M. Emile Parfait NDONG NYINGONE.

– Conseiller en Communication : Mme Nupsia Jenniffer MAYOMBO.

– Conseillers Techniques :

• Mme Ophélia MBAZOGHE NSO ; MM. :

• Jean Pierre ELELAGHE NZAME ;

• Hubert MALIAKESSANY.

– Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

• Augustine ADA BIKORO épouse NZE ;

• Christiane NYINGONE épouse AWOUNG.

– Chargés d’Etudes : MM. :

• Pharlin Laurice NDJOKOUNDA NGARI ;

• Bernard LEBATALENE.

– Chef du Protocole : Mme Erlia BANGA DZAOMBA.

– Aide de Camp : Mme Charlène Mila MEKINA ANGWE.

– Agents de Sécurité :

• Jezréel Petusi KASSEGUE KAYAS ;

• Glenn Christopheur MIHINDOU.

– Chargés de Missions :

• M. Sébastien MASSONA ; • Mme Alice Josiane NKOLE.

– Chauffeur Particulier : M. Roche KOKO.

COUR DE CASSATION

CABINET DU PROCUREUR GENERAL

– Secrétaire Particulière du Procureur Général :

Mme. Marie Laine ZUE.

MINISTERE DE L’INTERIEUR

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

– Directeur de Cabinet : M. Séraphin IBOUANGA.

– Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat: Mme Judith Nanou KOUMBA Epouse MAYANDJI.

– Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet :

M. Christian ANGOUE ESSONE.

– Conseiller Juridique, chargé des Libertés

Publiques et des Frontières : M. Aimé Roger

MOULOUNGUI MAGANGA.

– Conseiller en Communication : M. Jean Eric

NZIENGUI MANGALA.

– Conseiller Diplomatique : M. Dany LOUDY.

– Conseiller chargé des Systèmes d’Information et du Projet IBOGA : M. Reck Dénis ELION EYAINEBI.

– Conseillers Techniques :

Mmes

• Pamela Marylène BALAMY SINGATADY Ep. NYAMA .

• Marie Yolande MISSIE.

– Chargés d’Etudes : M. Anicet Armel NTSIBAT.

– Secrétaires de Cabinet :

Mmes

• Andréa Zita ASSOUA.

• Bernadette SIMA.

– Chargés de Mission :

Mmes

• Adelaïse Marcelle MASSA.

• Estelle OKIGUI TSAMBOU.

– Chef du Protocole : M. Dieudonné NGUINGUIMBA.

– Aide de Camp : Capitaine Frédéric SOMAND MAYILA.

– Agent de Sécurité: M. Faustin NGOULOU.

– Chauffeur Particulier: M. Chamberlain YAMBA KOMENDY.

MINISTERE DU DEVELOPPEMENT INDUSTRIEL ET DES PETITES ET

MOYENNES INDUSTRIES

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

– Directeur de Cabinet : Henri Michel SIHBA- EDIMA.

– Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme. Léocadie KODIO.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme. Lauriane Josépha OBONE-NZOGHE.

– Conseiller Juridique : M. Augustin YEMBI.

– Conseiller en Communication : Mme. Leïla KOGOU MOUANGA Epse. ANGUILEY DJOMBO.

– Conseiller Diplomatique : Mme. Sonia-Rachel

OLENDE.

Conseillers Techniques :

MM.

• Crysto LIBIYOU

• Athanase KEKA

• Mme. Sarah-Thuriane MADAMA.

-Chargés d’Etudes :

– M. Vlady WORA ;

– Mme. Olivia Naila EBORI-BONGA.

– Secrétaires de Cabinet :

Mmes.

• Francisca ITSIEMBOU

• Rosse-Monde Chantelie PANGA.

– Chargés de Missions :

• M. Basil BIPOLO MOUMOSSI.

• Mme. Morny Laurène BOUKANDO.

– Chef du Protocole : M. Alain Robert AKENDENGUE.

– Aide de Camp : Brigadier-chef Major Wenceslas LOUNDOU-MALONGO.

Agents de Sécurité :

MM.

– Brigadier-chef Major Armand MBEMBOMOUGHOULA.

– Sergent-chef Major Ghislain Orel ARISSANI.

– Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat : M. Didier BOUSSEGUE.

L’OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIETE INDUSTRIELLE (OGAPI)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

– Président du Conseil d’Administration : M. Malem TIDZANI.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 1

– Agent de Sécurité : M. Armand MBOUMBA MBAKI.

– Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M.

Morgan SSMISSAKA BOUTI.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 2

– Directeur de Cabinet : M. Fiacre Aristide DIABA.

– Secrétaire Particulière : Mme Juliette LOMBA

NGUELET épouse MBOKO.

Chargée d’Etudes : Mme Ghislaine OKOMO ONDO épouse OTOGO CASTAGNE.

– Secrétaire de Cabinet : Mme Wilma Amaelga

MAPAGHA.

– Chargé de Mission : M. Dosty Praxède MINGONDZA.

– Chef du Protocole : Mme Julia Blanchard KOUYI.

– Aide de Camp : Lieutenant Dia Peter Le Hiress

MINKO MABEYI.

MINISTERE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU TRAVAIL

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : Cyrille ANGOUE.

– Secrétaire Particulière : Mme. Audrey Ophélie

OMANDA.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme. Scony Yannerick EYANG EFANE.

– Conseiller Juridique : Mme. Carmélita Malaïka ETONO OZOUMET Epse. NKALKSE MOMBO.

– Conseiller en Communication : M. Yannick ALLOGO MVE.

– Conseiller Diplomatique : Mme. Nora Urielle

GNANGUI NGUEMA épouse DUFOULON.

– Conseillers Techniques :

Mmes

– Yemalin Victorine HOUNGBEDJI.

– Madeleine KOUTANA NGWENGA.

– M. Gilles Paulin ALLELA-BARRIER.

Chargés d’Etudes :

MM.

• Georges Eric MAURY ;

• Erick Mylemans MABOUANA.

– Secrétaires de Cabinet :

Mmes.

• Malaïkha Shérone METAUME MEMIAGHE.

• Charleine BAKOUDISSA.

– Chargés de Missions :

• Mme. Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY THATY.

• M. Jean Baptiste BEKALE ANGWE.

– Chef du Protocole : M. Jean Pierre MACKAMBIE.

– Aide de Camp : Adjudant Claude Wamann OSSIBADJOUO.

-Agents de Sécurité :

MM.

• Sergent-chef Yannick CODJA AFEMOGHO.

• Brigadier-chef Arnaud Thévy OYANDJI NTSINGHGAT.

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Paraclet

MOUSSAVOU.

MINISTERE DES EAUX, DES FORETS, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMNT, CHARGE DU PLAN CLIMAT ET DU PLAN

D’AFFECTATION DES TERRES

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

– Directeur de Cabinet : M. Jean Christian

MOUELE LOUNDOU.

– Secrétaire Particulière ; Mme. Roight Diana

OLOMO MIHINDOU Epouse NDJOGHA ; Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet ;

Mme. Audrey Nathaëlle MOUSSOUNDA ;

– Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

• Annie IPENDANGOYE ; • Nancy Charlise NONGO.

– Chargés d’Etudes

• M. David MINANGA ;

• Mme Ambroisine BOUBENGA MOUNDOUNGA.

– Chargés de Missions :

• Mme. Marie Nathalie BOUSSOUGOU MBEMBO ;

• M. Jean Marie MIKOLO MOUELE.

– Chef du Protocole : M. Aubin Rodrigue NZENGUI.

– Aide de Camp : Adjudant Prosper Levis TITY.

– Agents de Sécurité :

• Gardien de la Paix Falck PANGO PANGO ;

• Sous Brigadier MONDJO NGUINDI.

– Chauffeur Particulier du Ministre : Maréchal des Logis Chef Glène PANGOU MABIALA.

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. Christian OBAME ABAGA.

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Judriska MBANI.

Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme Prisca Bienvenue OYE EDOU.

– Conseiller Diplomatique : Mme Marie Augustine MOMBO.

– Conseiller Chargé des Relations avec les

Partenaires au Développement : M. Frédérique

EYANG BEYEME.

– Conseiller en Communication : M. Cyril Kevin

ESSONE MFOLO.

– Conseillers Techniques :

MM.

• Olivier MOULENGUI MFONDO; • Adolphe Gervais MBA ANGO ;

• Anastase ONDO ZOGO.

– Secrétaires de Cabinet :

Mmes

• Stivia Lewis NNEGHE MBA ;

• Christelle ABABA EKESSI.

-Chargés d’Etudes:

• M. Gilchrist MESSA ONDO ;

• Mme Célestine ABENDANG NDONG.

– Chef du Protocole : M. Gilles MBOME MBA.

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Moro DIAKITE.

– Chargés de Missions du Ministre :

MM.

• Noël MEMVI M’ELLANG ;

• Paul OBAME MINKO.

MINISTERE DE LA DECENTRALISATION, DE LA COHESION ET DU DEVELOPPEMENT DES TERRITOIRES

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général Adjoint : M. Ali Dimitry NDZIMBENA, Enseignant.

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, CHARGE

DE L’ENTREPRENEURIAT NATIONAL ET

DE L’ECONOMIE SOCIALE

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. Yvon Fabrice

MOMBO.

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme KOMBA DIKONGO épouse BABISSA.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme Pépita Jessika MALAMBA YELOME.

– Conseiller Juridique : M. MBIE-NTSEME.

Conseiller Diplomatique : Mme Barnesse ADA NGUEMA.

– Conseiller en Communication : M. Lié-José

MOUNDOUNGA.

– Conseillers Techniques :

Mmes :

• Augucia SANANA ;

• Rachel KOUYI KAYI.

– Chargés d’Etudes :

• M. Landry SOUNA ONDIASSE ;

• Mme Nina Estelle Doele SOUNGOU GUNN.

– Secrétaires de Cabinet :

Mmes

• Blyss Yasmine Esmeralda OGOULA MEYONG ;

• Zita MOUNADIAMBOU.

– Chef du Protocole : Mme Angélina ZONG EYANG.

Chargés de Missions :

MM.

• Daniel MBOUMBA BENDIKWUL-

GNAMA ;

• Jean Thomas MIKALA-BOUSSAMBA.

– Chauffeur Particulier: M. Jean Baptiste

NGODJO MAPAGA.

– Aide de Camp: Sergent-Chef Rodrigues MOUGNANGA.

– Agents de Sécurité :

• Maréchal des Logis Guy Gérard NTOUTOUME ;

• Brigadier Derman MBADINGA ANDOU.

MINISTERE DU PETROLE ET DU GAZ

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. Placide TSIBA.

– Secrétaire Particulière : Mme Nancy Reine Jolie

NDONG NDUTUM.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme Emilienne MPOLO.

-Secrétaires de Cabinet :

• Carine LENGANDHY ;

• Gina Salvadorienne IBOME.

-Conseiller Economique et Financier : Mme

Léontine Tania OYOUOMI Ep. BIBEY

-Conseiller Pétrole et Gaz : M. Magloire MENIE

AKOUE.

– Conseiller en Communication : M. Vianney Presley MADZOU.

– Conseiller chargé du Contenu Local et de la

Responsabilité Sociale des Entreprise : M.

Eddy Mario MOUBAMOU MOUNANGA.

– Chargés d’Etudes MM :

• Assise BOUNGOUERE ;

• Brice ONDO MINKO.

– Chargés de Missions MM :

• Serge Bertrand PIGATH AKOUANGOU ;

• Nicodème ONGOUNDOU.

– Chef du Protocole : M. Guy Serge MBOULA NDINGA.

– Aide de Camp du Ministre : M. Christian NGAVET.

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Alain François MVOULA.

– Agents de Sécurité MM :

• Steeven NGOUNDJI ;

• Willy Arnold MBOU.

SOCIETE NATIONALE DES

HYDROCARBURES DU GABON (GOC)

– Administrateur Directeur Général : M. Gilles MBA ELLA.

TOTAL ENERGIE GABON

-Directeur Général Délégué de l’Etat : M. Claise

LEKOGO

MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. Marcel Joachim

MEDZEGUE.

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Audrey BITOME.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme Claraine BOMBOLO PENDI.

– Conseiller Juridique : M. Jean-Pierre Joseph

GNANGOGNENY.

– Conseiller en Communication : Mme Leatitia

MEBALEY.

– Conseiller Diplomatique : Mme Nicole Caroline NGOUA.

– Conseillers Techniques:

MM.

• Jean Martin MBA NZOGHE.

• Fabrice Armel MAKOUAZA.

• Mme Graziella Alida MOUANGA BIGNOUMBA épouse NGUIMBI.

– Secrétaires de Cabinet :

MM.

• Apo-Arold SAMET ONDO ;

• Yowann Karl AKENDENGUE.

– Chargées d’Etudes :

Mmes

• Laïlatou Kany ONDZOUNGA TOUNKARA.

• Alixe Michelle MEDZA OLLOMO.

– Chargés de Missions :

• Mme Stéphanie Lyne Valentine RANIMBO;

• M. David Just PASSY MATHA.

– Chef du Protocole : M. Luc Nazaire MOUKANDA.

– Aide de Camp : Brigadier Lewis BOUKINDA NGOSI.

– Agents de Sécurité :

• Adjudant Ulrich Venceslas ELEYI NDONG NGUEMA.

• Sergent Jospin NGAMOUA MOUABI.

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Ygor

LENDOYE LEMBIRI.

MINISTERE DE LA SANTE ET DES

AFFAIRES SOCIALES

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. Jean Noël BIYOGO

OBAME.

– Secrétaire Particulière : Mme. Elvie Rosine

MUNIEVY.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme. Fleur BISSOUE.

Conseillers Techniques :

• Dr. Marcia ANGUE OBIANG épouse PEMENGOYE ;

MM. :

• Pierre MOUSSAVOU ; • Renaud Perin MVE TOMO.

– Conseiller Juridique : M. Steeve ABIANG NZENG.

– Conseiller Diplomatique : Mme. Vanina Olivia MBOU-DJOUNGA Epouse OBIANG ETOUGHE.

– Conseiller en Communication : M. Lionel NDONG EYEGHE.

-Secrétaires de Cabinet :

• Annie Relique KOUMBA ;

• Marie Claire Annick épouse KOTIFA.

-Chargés d’Etudes :

• Mme. Ova NGUEMA OBAM ;

• M. Marius BIBANG BI ENGUENG OWONO.

-Chargés de Missions :

• Mme. Marie Pauline NSENG NSENG ;

• M. David OBIANG EDOU.

– Chef du Protocole : M. Davy Wenceslas ANDJOUA.

MINISTERE DU TOURISME

CABINET DU MINISTRE

– Conseiller en Communication : M. Aimé MAPANGOU en remplacement de Monsieur Yvon Tristan RECKATY NKOLO.

– Aide de Camp : Brigadier-Chef Joël MOGOUBA.

– Agent de Sécurité : Gardien de la Paix de classe

Exceptionnelle Stephen MANGOYE MBOULA.

– Chauffeur Particulier: M. Martial NDOMBI en remplacement de Monsieur Jean Jacques MASSANDE.

MINISTERE DE L’ECONOMIE

NUMERIQUE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

– Directeur de Cabinet : Mme Murielle Cygride NZINZA épouse KOUMBA.

– Secrétaire Particulière : Mme Firmine Marcelle DEMOUSSA épouse LOUEMBET.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme Sabrina Léa MINKOUET MINZOGHET.

– Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

• Rose Nadine AYITO.

• Hirma Mireille MVOU.

– Chargés d’Etudes :

MM.

• Charles Gérard YOMBIYENI CAMARA.

• Renaud Dimitri OBIBALAGHA.

– Chargés de Missions :

MM.

• Mackenzy Brice MBOLA.

• François ADA MOUSSAVOU.

– Chef du Protocole : Mme Josiane LEGOUMA épouse AOUDOU.

– Aide de Camp : Adjudant Gaël NDJINDJI.

-Agents de Sécurité :

• Sergent-Chef-Major Jean Steeve LEYOBIDI IBANDOU ;

• Stach-Bill OBANGO BIYAMBA.

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Juste

NDZHANG.

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

DIRECTION GENERALE DU BUDGET ET DES FINANCES PUBLICS

– Directeur du Suivi et de l’Exécution du Budget :

M. Cedrick TEMBENGOYE

DIRECTION GENERALE DE LA

COMPTABILITE PUBLIQUE ET DU TRESOR

DIRECTION GENERALE

Inspecteur Vérificateur, Chargé du Compte Unique du Trésor : M. Alain MBOMO MOUGOUBI, Inspecteur Central du Trésor.

– Inspecteur Vérificateur, chargé des Projets :

Mme : Zita Eurydice NDOGUI épouse BOURDETTE INGUEZA, Inspecteur Central du Trésor.

– Inspecteur Vérificateur, chargée de la

Mobilisation des Recettes et du CUT : Mme Mathilde DJIPANO MASSIAKA épouse ELLA BITEGHE, Inspecteur Central du

Trésor.

– Inspecteur Vérificateur, Chargé de la Gestion

Informatique : M. Alain KASSA BAYONNE, Ingénieur Informaticien.

SERVICES D’APPUI

INSPECTION DES SERVICES

Inspecteur des Services : M. Axel Rodrigue OGNAGNA OKANGA, Inspecteur Central du

Trésor.

– Inspecteurs Vérificateurs :

MM.

• Franck Albert ZOBO, Inspecteur Central du Trésor ;

• Romain NZAOU, Administrateur des Services Economique et Financier en Chef ;

• Modeste Symphorien ZOULA NZE,

Inspecteur Central du Trésor.

• Arthur SIAHON, Inspecteur du Trésor.

• Stephan MOHESSOU, Ingénieur

Informaticien

Inspecteurs Vérificateurs Adjoints :

Mmes :

– Ursule OBONO NNA NDONG, Inspecteur

Central du Trésor ;

Marie Gabrielle Grâce ETSINDA NOUO,

Inspecteur Central du Trésor.

DIRECTION DES SYSTEMES

D’INFORMATION

Directeur : M. Nello Pierre ASSANGOLLY,

Ingénieur des Techniques Informatiques

DIRECTION DE LA CENTRALISATION ET DE

LA PRODUCTION COMPTABLE

– Chef de Service Qualité Comptable et Production : Mme Léaticia IMALET

AMEDEKA, Inspecteur Central du Trésor.

SERVICES CENTRAUX

TRESORERIE CENTRALE

DIRECTION DE LA DEPENSE

Chef de Service de l’Administration Sociale et de l’Education : M. Pierick NDONGO

ONGOUASSO, Inspecteur Central du Trésor ;

AGENCE COMPTABLE CENTRALE

COMPTE UNIQUE DU TRESOR

– Chef de Service : M. Labi Pierre Dany MAGANGA MOUSSAVOU, Inspecteur

Central du Trésor.

DIRECTION DES RECETTES HORS PETROLE

– Directeur : Mme Valérie Marie Clarisse ONIANE épouse MEZU ME NKIET,

Inspecteur Central du Trésor.

– Directeur Adjoint : M. John Modeste FOUNA, Inspecteur Central du Trésor.

SERVICES DECONCENTRES

SERVICES TERRITORIAUX

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS

– Receveur Principal : M. Hulrich Saturnin ONDO ONA, Inspecteur Central du Trésor.

RECETTE DES IMPOTS A LA DIRECTION DES

GRANDES ENTREPRISES

– Receveur : M. Serge EKORO, Inspecteur

Central du Trésor.

TRESORERIE DE LA DETTE PUBLIQUE

– Trésorier : M. Dorland BONANGO

NDZIAMBISA, Inspecteur Central du Trésor.

– Fondé de Pouvoir : Mme Charlène Gina NZEMO NDONG épouse MBOUMBOU,

Inspecteur Central du Trésor.

RECETTE PERCEPTION DU PONT NOMBA

– Receveur Percepteur : Mme Pélagie BIDIMOU épouse AWAYOGO, Inspecteur

Central du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DE LA SOGATRA

– Agent Comptable : M. Eric LAPY, Inspecteur Central du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DU FONDS

NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE

– Agent Comptable : M. Serge Desfins OKILEDAGA, Inspecteur Central du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DE L’ECOLE

NATIONALE DES EAUX ET FORETS

– Agent Comptable : M. Thierry Dominique LOUBENDJE, Inspecteur Central du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DE LA HAUTE

AUTORITE DE L’AEROPORT

– Fondé de Pouvoirs : M. Germain Félicien MBA NDONG ONDO, Inspecteur Central du

Trésor.

AGENCE COMPTABLE DE LA SOCIETE

NATIONALE DES HYDROCARBURES

– Agent Comptable : Mme Corine MAGHESIMANGIENDE MAGNAGA épouse MAGOUANGOU.

AGENCE COMPTABLE DES SPORTS

– Agent Comptable : M. Claude Michel TCHISSAMBO ADOSSOU, Inspecteur

Central du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DE TELEDIFFUSION

DU GABON

– Agent Comptable : M. Tierry Nazaire AKOUANGOU, Inspecteur Central du Trésor.

AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL ECONOMIQUE ET SOCIAL ET

ENVIRONNEMENTAL

– Agent Comptable : M. Anicet TOUNGUI,

Inspecteur Central du Trésor.

SERVICES EXTERIEURS

PAIERIE DU GABON AU CONGO

– Payeur : M. Patrick Alex SOUMBOU,

Inspecteur Central du Trésor.

PAIERIE DU GABON EN AFRIQUE DU SUD

– Payeur : M. François MANDI BEKOUYANGA, Inspecteur Central du

Trésor.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE LA SECURITE ALIMENTAIRE, CHARGE DE LA

VALORISATION DE LA RURALITE

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. Charles Théodore

NDOUTOUMOU.

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Sylvie Nadège OKOMO NGOMO.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme Francine MESSE M’ELLA.

– Conseiller Juridique : M. Jean Sylvère MVE

MINTHO’O.

– Conseiller en Communication : Mme. Marie Gabrielle MABOUELE RATANGA.

• Conseiller Diplomatique : M. Parfait Wilfried

DOUKAGA KASSA.

– Conseillers Techniques :

MM.

• Désiré NDONG ASSOUMOU ;

• Jean Robert MEZUI M’OBAME ;

• Mesmin NDONG BIYO’O ;

– Chargés d’Etudes :

MM.

• Georges Adrien MBHA ; • Floriand MVONO MVONO.

– Secrétaires de Cabinet :

Mmes

• Chimène OBOUKA ADJESSILA ;

• Albertine AVOMO ESSONO.

– Chargés de Missions : MM.

• Boniface MBA MESSA ;

• Noël Florent TOMO ELLA.

– Chef du Protocole : M. Alix OLLOMO TOMO.

– Aide de Camp : Lieutenant Yves Daniel

MADOUMA.

– Agents de Sécurité :

• Adjudant-Chef Major Roger MVE ADZABA ;

• Sergent-Chef Rodolphe OBIANG OBAME.

– Chauffeur Particulier : Sergent-Chef Urnand

NKA OBIANG.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES

SECRETARIAT GENERAL

– Secrétaire Général Adjoint : M. Kowir PAMBO BELLO.

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

SOCIETE D’ELECTRICITE DE TELEPHONE ET

D’EAU DU GABON (SETEG)

CONSEIL D’ADMINISTRATION

– Président du Conseil d’Administration : M. Sylvestre ZUE NDOUTOUM,

Administrateur.

MINISTERE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, DE

L’APPRENTISSAGE, CHARGE DE

L’INSERTION DES JEUNES

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : Guy Nesty EBOBO.

– Secrétaire Particulière : Mme. Laëtitia Véronique NTSAME ESSONO.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme. Laëtitia Joséphine MABIALANGOMA.

– Conseiller Juridique : Mme. Nathalie NKOULE EKOMI.

– Conseiller en Communication : Mme. Marielle

ILAMBOUANDZI.

– Conseiller Diplomatique : M. Jean Claude Lionel NGOMA.

-Conseillers Techniques :

• Arielle Aurore AMBENGAT ; • Yvon Désiré LEKOUMA ;

• Benjamin MOIGNON.

– Chargés d’Etudes :

• Erick MOKOKO ;

• Messan Tiburce IKAKE BRUCE.

– Secrétaires de Cabinet :

• Yannick ONDZAGHA ;

• Pulcherie NDOUTOUM BAGNEGNE.

– Chargés de Missions :

• Henri ZAMIZAMI ;

• Wilfried ABELONGO DIECKO.

– Chef du Protocole : M. Pierre-Marie NGADI.

– Aide de Camp : Adjudant-chef Gautier KOMBILA.

– Agent de Sécurité : Maréchal des logis Chef Fransky ONKOMA.

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Johanne

MBAMBANGUILA.

MINISTERE DES TRANSPORTS

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON

(OPRAG)

– Conseiller du Directeur Général : M. Wilfrid

NGOMA NGOMA.

AUTORITE DE REGULATION DES

TRANSPORTS FERROVIAIRES (ARTF) CONSEIL DE REGULATION

– Président du Conseil de Régulation : M. BABA

TOUKOUR.

COMPAGNIE NATIONALE DE NAVIGATION

INTERIEURE ET INTERNATIONALE

CONSEIL D’ADMINISTRATION

– Président du Conseil d’Administration : M. Jérôme ANGOUO.

CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS

(CGC)

– Conseiller du Directeur Général : M. Yves Mesmin MBADINGA.

OFFICE NATIONAL DE SURETE ET DE FACILITATION DES AEROPORTS DU

GABON (ONSFAS)

– Conseiller du Directeur Général : M. Rodrigue

EKOMI NDOUME.

MINISTERE DE L’HABITAT ET DE

L’URBANISME

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : M. Maurille Nicaise

NZAOU-MABIKA.

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Valérie Sandrine MAKAGA ESSONGUE.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme Daisy Yta MILA épouse BEKALE.

– Secrétaires de Cabinet :

Mmes

• Maurine Emmanuelle DAVIDAS SAFOU ;

• Iris Amandine MBIRA.

– Conseiller Juridique : M. Emmanuel NGOME AYO MBIAME.

– Conseiller en Communication : M. Octave DIOBA.

– Conseiller Diplomatique : M. Charles LEMBOUMA.

– Conseillers Techniques :

MM.

• Thibault Constant MAMBENDA YAMBA ;

• Alain Léonard ENIE ;

• Alain OKOUMA-OKALA.

– Chargés d’Etudes :

MM.

• Landry BOUDOUGHOU ;

• Venceslas MAKOKO LOSANGOYE.

– Chargés de Missions :

MM.

• François Karl NGUEMA MEBIAME ;

• Franck Sédrique ETOUGHE.

– Chef du Protocole : M. Jean Servin MEBALEY.

– Aide de Camp : Sergent -Chef Japhet Daniel EKOMI.

– Agents de Sécurités :

• Maréchal des Logis-Chef Major Jean Roland MVE EDZANG ;

• Maréchal des Logis Chef Djoman MOUNDOUNGA MOUNDOUNGA.

– Chauffeur Particulier : M. André Fabio EBANG OLLOMO ASSEKO.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

– Directeur de Cabinet : Mme Ginette Flore

MACKOSSOT.

– Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme. Céline Elisabeth YAYA épouse MOUANGA ALVARO.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme. Audrey Axelle MEVIAME.

– Chargés d’Etudes :

• Cédric MOUELY KOUMBA ;

• Arnaud NGONDA MOUANGA.

– Secrétaires de Cabinet :

• Ovely Carole NDOMBI ; • Miriame Alida MOUSSAVOU.

– Chargés de Missions :

• Epiphane KOUMBA ;

• Freddy NZAHOU.

– Chef du Protocole : M. Landry LEYMMER RIWIROT.

– Aide de Camp : Adjudant de Gendarmérie MOUNGUENGUI MAMADOU

MAMADOU DIAKITE.

– Agents de Sécurité :

– Brigadier-Chef Major de Police Stéphane

OBAME ;

– Brigadier de Police Junhau Cédric BOUKOKA.

– Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M.

Yves BOUSSOUGOU.

MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS, DE

L’EQUIPEMENT ET DES

INFRASTRUCTURES, CHARGE DE LA

CONNEXION DES TERRITOIRES

FONDS AUTONOME NATIONAL

D’ENTRETIEN ROUTIER (FANER)

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET

FINANCIERE

– Directeur Administratif Financier : M. André Jacques MINTSA MINTSA.

MINISTERE DE LA CULTURE ET DES ARTS

– Directeur de Cabinet : M. Ernaud Dechanel

AYEBE MICKALA

-Conseiller Juridique : M. Hugues

BOUROBOU-BOUROBOU

– Conseiller en Communication : M. Kevin

ANDOUCKA LAMBOU

– Conseiller Technique : M. Hugues Gauzlin DICKA.

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Christelle Emmanuella OKORI – A- SIMANGOYE.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Tatiana OSSIANAWA.

– Chargés d’Études :

• M. Sylvère ONGALA MAOULY

• M. Ben – Kelly ANTSIENE

– Secrétaires de Cabinet du Ministre :

• Mme Ludvine MBADINGA MAMFOUMBI

• Mme Samira Leilla Pamela DOUNGA

MOAKOU

– Chef de Protocole du Ministre : M. Michael

Tanguy OMBAGHA

– Aide de Camp du Ministre : Adjudant Miguel Pautran NTCHIBAT.

– Agents de Sécurité du Ministre :

• Sergent Regis NZIGOU MOUKONGO ;

• Sergent Gildas Cédric LOBA NDONG.

– Chargés de Mission du Ministre :

• M. Florient Nazaire APANGA OCKI

• M. Yannick Ike Aka MBAKOGO

– Chauffeur Particulier du Ministre : M. Martin

NDOULOU.

MINISTERE DE LA COMMUNICATION

CABINET DU MINISTRE

– Directeur de Cabinet : Mme Flore ANOUMBO YENOT.

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Audrey OBONE NZE.

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

Mme Denise MOUTSINGA MBOUMBOU.

– Secrétaire de Cabinet : Mme Adélaïde NZE

NGUEMA.

– Conseiller Juridique : M. Yves Dimitri MBADA NGOYE.

– Conseiller en Communication : M. Emrique DUMAIRE.

– Conseillers Techniques :

MM.

• Pierre MOUEDI ;

• Maïke Hermann NZASSI KOKO ;

• Mme Ludmilla NTOUTOUME.

– Chargés d’Etudes :

• M. Arnaud BAGUISSI ;

• Mme Andrelle Edna MAGHANDZI MADOUNGOU.

– Chargés de Missions : Mmes :

• Jerisca Grâce NTSAME NANG ;

• Danièle MOUSSA RENAMY.

– Chef du Protocole : M. Olivier Brice MBAMI KOSSIVI.

– Aide de Camp : Adjudant-Chef Éric Fabrice

MOUNDOUGA.

– Agents de Sécurité :

• Adjudant Alain LIPILI ;

• Sergent-Chef Major Martheli MINGOUANGA MBOUMBA.

– Chauffeur Particulier : Sergent-Chef Saturnin C

LAYOLO DENGHA.

AGENCE GABONAISE DE PRESSE

– Rédacteur en Chef : M. Henri Désiré MENZOUGHE MENZOUGHE.

Je vous remercie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Franck Charly Mandoukou

Rédacteur en Chef, Journaliste libre et indépendant. Gabon infos,Toute l'information du Gabon. Les dernières actus, la politique, l'économie, la société, la culture, la justice, les faits divers...