La 5ème Edition des trophées des meilleurs Elus Locaux du Gabon a été lancée le 5 Décembre 2019 à BOUMANGO, dans la Province du Haut – Ogooué, dont le but est de susciter l’émulation auprès des Elus Locaux tout en récompensant ceux qui boostent le développement de nos localités en dépit des moyens insignifiants mis à leur disposition.

 

LES CRITERES DE LA PRESENTE EDITION

Le respect des usagers (coef.6) ;

La qualité des services (coef.6) ;

Le respect des délibérations (coef.3) ;

La gestion du domaine communal et départemental (coef.6) ;

L’investissement au profit des populations (les actes à caractères social) (coef.6) ;

Le respect de la journée citoyenne (coef.7) ;

Le respect des publications des bancs (mariage) (coef.5) ;

La prestance à l’officialisation des mariages (coef.4) ;

L’esprit de créativité (coef.6) ;

Le dynamisme et l’efficacité (coef.6) ;

La prise en charge des indigents (coef.6) ;

La promotion et l’organisation des loisirs et sports (coef.4) ;

La responsabilité sociétale (coef.3) ;

L’obligation de neutralité et de disponibilité du service (coef.4) ;

La sincérité du compte administratif et de gestion (coef.5)

L’avis de conformité de la cour de compte (coef.5) ;

La création et l’aménagement des cimetières (coef.7) ;

L’entretien et la sécurisation des cimetières (coef.4) ;

Les instruments de stratégies financières (coef.2) ;

Le respect des procédures d’expropriation pour cause d’utilité publique (coef.7) ;

La valorisation des potentialités locales (coef.4) ;

L’indélicatesse dans l’exercice de leur missions (-10pts) ;

L’esprit de collégialité et solidarité (coef.3) ;

Les outils de planification urbaine (coef.6) ;

La conduite envers les agents (coef.2) ;

Le respect des conditions de conservation d’exploitation et mise en valeur du domaine forestier et des autres potentialités économiques (coef.4) ;

Les reforme et la modernisation de l’institution (coef.3) ;

Les œuvres de bienfaisances (coef.2) ;

La ponctualité (coef.3) ;

L’organisation rationnelle de la vie de l’institution (coef.4) ;

L’entretien du siège (coef.4) ;

La lutte contre les nuisances sonores

Inspection régulière la fiabilité des balances dans les marchés (coef.2) ;

L’élaboration et l’application du règlement de la collectivité (coef.2) ;

L’organisation des loisirs et sport (coef.4) ;

La création et la gestion des fourrières municipales (coef.4) ;

La lutte contre l’insalubrité (la qualité des voiries, schéma directeur des ordures ménagères, la sureté et la commodité des passages dans les rues, les quais, les débarcadères, les places ou voies publiques notamment le nettoiement, l’éclairage, l’enlèvement des objets encombrants et autres parties des édifices des objets susceptibles de porter atteinte aux passants ou casser les exhalaisons nuisibles). (coef.6) ;

La promotion de la qualité de vie de cité (coef.2) ;

La destruction des animaux désignés nuisibles (coef.2) ;

La prévention des nuisances et risques causés par les catastrophes (coef.1) ;

L’élaboration et l’exécution des programmes des réalisations économiques, sociales, culturelles et environnementales de la collectivité (coef.2) ;

Le maintien de la sureté, de la sécurité, de la tranquillité et de la salubrité publique (coef.3) ;

La surveillance des marchés (coef.3) ;

Assurer l’enlèvement et l’inhumation des personnes indigentes ou abandonnées (coef.1) ;

Assurer les occupations privatives du domaine (coef.2) ;

 

La somme des points obtenus dans les différentes catégories des critères précités, détermine la place de chacun dans le classement final.

 

MEILLEURS MAIRES DU GABON

 

1er Christian ABESSOLO MENGUE, Mairie de la Commune d’OYEM (17,25)

1er ex. Prince MFOUME, Maire de la Commune de NDJOLE (17,25)

2ème Joachim LEKOGO, Maire de la Commune de Franceville (17)

2ème ex. Jean Justin Hilaire MAURY NGOWENANDJI, Maire de la Commune de Lambaréné (17)

2ème ex. Julien MISSENGUE PENDI, Maire de la Commune de LEBAMBA (17)

3ème Guy Roger EKAZAMA, Maire de la Commune de MAKOKOU (16,75)

3ème ex. Bernard MOULOUNDA, Maire de la Commune de MOANDA (16,75)

3ème ex. Jean Charles YEMBIT YEMBIT, Maire de la Commune de TCHIBANGA (16,75)

4ème Rigobert NZENGUET YOLA, Maire de la commune KOULAMOUTOU (16,50)

4ème ex. Auguste SAFOU MBOUMBA, Maire de la Commune de NDINDI (16,50)

4ème ex. Joseyf Dieudonné MANGALA, Maire de la Commune de MOABI (16,50)

4ème ex. Joseph MOUTANDOU MBOUMBA, Maire de la Commune de FOUGAMOU (16,50)

5ème Jean Paul ADIMINGA KOUNA, Maire de la Commune de BONGOVILLE (16,25)

5ème ex. Lucienne TSANGOUA SIRI, Maire de la Commune de LASTOURVILLE(16,25)

5ème ex. André Jacques ANGUAN, Maire de la Commune d’OMBOUE (16,25)

5ème ex. Aimé Sosthène NDALA, Maire de la Commune de PANA (16,25)

 

TROPHEE D’INITIATIVE COMMUNALE

Alphonse AMASIAMA, Maire de la Commune de NGOUONI (16)

Ulrich MOUANDZOUDI, Maire de la Commune de MOUNANA (16)

Juste Parfait BIYOGHO BI OTOGO, Maire de la Commune de NTOUM (16)

Désiré Martial NKOGHE, Maire de la Commune de NDZOMOE(16)

Luc SAMA, Maire de la Commune d’ABOUMI 16)

Jules MBELE, Maire de la Commune de BITAM (16)

Rosine Marie MAPEKEKO, Maire de la Commune de COCOBEACH (16)

Régina MALI, Maire de la Commune d’AKIENI (16)

Chanel Thierry MOUDOUMA, Maire de la Commune d’OKONDJA (16)

Jonas LIMETE, Maire de la Commune de BAKOUMBA (16)

TROPHEE DE L’ESPOIR

Julien AWOBI, Maire de la Commune de LECONI (15,75)

Jean MVE MBA, Maire de la Commune de MITZIC (15,75)

Georgette MAVETSA, Maire de la commune d’IBOUNDJI (15,75)

Benoît MOUGOULA, Maire de la commune de MANDJI NDOULOU (15,75)

TROPHEE D’ENCOURAGEMENT

Marie Paulette MBANG MFOLA, Maire de la Commune de MINVOUL (15,50)

Lucile Clotilde AWA, Maire de la Commune d’OVAN (15,50)

Jeanne MBAGOU, Maire de la Commune d’OWENDO (15,50)

Gabriel TCHANGO, Maire de la Commune de PORT -GENTIL (15,50)

Prosper MOTSABA MACLATCHY, Maire de la commune de MIMONGO (15,50)

Thibault MBAYE, Maire de la Commune de BOOUE (15,50)

COMMUNES LES PLUS PROPRES

La Commune de FRANCEVILLE

La Commune de BITAM

La Commune d’AKANDA

La Commune de NDJOLE

La Commune d’OYEM

 

MEILLEURS MAIRES D’ARRONDISEMENTS

1er Séverin Renaud NGOMA NGOMA, Maire du 2ème Arrondissement d’OWENDO

 

2ème Désiré NGANGA SINGATADY, Maire du 1er Arrondissement d’AKANDA

2ème ex. Axel Jesson AYENOUET, Maire du 4ème Arrondissement de LIBREVILLE

2ème ex. Ache BEKALE, Maire du 1er Arrondissement de NTOUM

 

3ème Jeanne NGOMBELE, Maire du 3ème Arrondissement de LIBREVILLE

3ème John Frédéric MINANG, Maire du 1er Arrondissement d’OYEM

3ème Elodie FOUEFOUE épouse SANDJOH, Maire du 3ème Arrondissement de FRANCEVILLE

 

MENTIONS SPECIALES

Elisabeth NYONGO, Maire du 2ème Arrondissement de KOULAMOUTOU

Robert NZOGAN, Maire du 1er Arrondissement de Port-Gentil

Jean Pierre MBADINGA NZAMBA, Maire du 2ème Arrondissement de PORT GENTIL

Jean Louis MOUKAGNA, Maire du 4ème Arrondissement de PORT GENTIL

Dieudonné ITOUMBA, Maire du 1er Arrondissement TCHIBANGA

ASSENGONE NDONG épouse BEKALE, Maire du 2ème Arrondissement de NTOUM

Fulbert PWOKO, Maire du 1er Arrondissement de MAKOKOU

Joséphine BAKOUSSOU, Maire du 1er Arrondissement de FRANCEVILLE

Albert OYAME, Maire du 2ème Arrondissement de LIBREVILLE

Abdul Radman YOUMA, Maire du 4ème Arrondissement de FRANCEVILLE

Bruno OLINIGUI, Maire du 2ème Arrondissement de MOUANDA

Jean Baptiste MANFOUMBI, Maire du 2ème Arrondissement de MOUILA

Brigitte KOUMBA, Maire du 2ème Arrondissement de LAMBARENE

Roger EKOMI NDONG, Maire du 1er Arrondissement LAMBARENE

Louis ETI MANTSUO, Maire du 2ème Arrondissement de FRANCEVILLE

Jean Bruno MOUTOUBOULOU, Maire du 1er Arrondissement de MOANDA

 

AUX CONSEILS DEPARTEMENTAUX

 

MEILLEURS PRESIDENTS :

 

1er Barrys OGOULA OLINGO, Président du conseil départemental de BENDJE (17,75)

2ème Pascal Désiré MISSONGO, Président du conseil départemental de la LOPE (17,50)

2ème ex. Sylvie BOUKANDOU, Présidente du conseil départemental de la DOUTSILA (17,50)

2ème ex. Jean Noel KEDI ONGODA, Président du conseil départemental de TSAMBA MAGOTSI (17,50)

3ème Yvette Liliane RETOUANO, Présidente du conseil départemental de l’OGOOUE et Lacs (17,25)

3ème ex. Catherine ANTAYI, Présidente du conseil départemental de LEKABI – LEWOLO(17,25)

3ème ex. Philippe NKOUSSOU, Président du conseil départemental de KOMO KANGO (17,25)

3ème ex. Joël LEHOUBOU, Président du conseil départemental de la MPASSA (17,25)

3ème ex. Claude OYANANHA OYIMA, Président du conseil départemental de LECONI – LEKORI (17,25)

4ème Désiré OWONO NDONG, Président du conseil départemental du WOLEU (17)

4èmeex. Gaston BOULANGOYE, Président du conseil départemental de MULUNDU(17)

4ème ex. Pacôme Arnaud ONGALA, Président du conseil départemental de la SEBE BRICOLO (17)

4ème ex. Jean Joseph DEMBERT, Président du conseil départemental de BASSE – BANIO (17)

4ème ex. Odile BIGNAGNI veuve MAKAYA, Présidente du conseil départemental de la DOLA (17)

5ème Joseph MOKAMBI DIVISSO, Président du conseil départemental de la DOUYA ONOYE

5ème ex. Adam KOUMBA MIYINDOU, Président du conseil départemental de NDOUGOU (16 ,75)

5èmeex. Lambert EDOU EDOU, Président du conseil départemental du NTEM (16 ,75)

5ème ex. NZATSI DIKAMBA, Président du conseil départemental de MOUGOUTSI (16 ,75)

5ème ex. Pierre NGUEMA NKOUME, Président du conseil départemental de l’ABANGA BIGNE (16 ,75)

 

TROPHEE D’INITIATIVE DEPARTEMENTALE

 

Béranger KABILI WANGHA, Président du conseil départemental de la DJOUOMI-AGNILI (16 ,50)

Bruno MAGOUMBA, Président du conseil départemental de LEBOMBI LEYOU (16 ,50)

Mathieu AKOUO, Président du conseil départemental des PLATEAUX (16 ,50)

René MOUKALA PANGA, Président du conseil départemental de LOLO BOUENGUIDI (16 ,50)

Gervais BOUNZANGA, Président du conseil départemental de LOUETSI-WANO (16 ,50)

Aimé Christian MATSOUPA, Président du conseil départemental de NDOULOU (16 ,50)

Antoine SAFOU KOUMBA, Président du conseil départemental de HAUTE BANIO (16 ,50)

Marthe NSENGUE, Président du conseil départemental de LOMBO-BOUENGUIDI (16 ,50)

 

TROPHEE D’ENCOURAGEMENT

 

Patrice OTSAGHE BENGONE, Président du conseil départemental du HAUT-NTEM (16 ,25)

Jean NZENGUE, Président du conseil départemental de la BOUMI-LOUETSI (16 ,25)

Joseph MAMONO, Président du conseil départemental de DOUIGNY (16 ,25)

Clémence ALEMBE, Présidente du conseil départemental de la DJOUE (16 ,25)

Félix DIOBA, Président du conseil départemental de la ZADIE (16 ,25)

Jean Noel ENDAMNE, Président du conseil départemental du KOMO OCEAN (16 ,25)

Dominique MITOGHO, Président du conseil départemental de la NOYA (16 ,25)

Julien EKO NDONG, Président du conseil départemental du KOMO MONDAH (16 ,25)

Stéphane MAYOMBO, Président du conseil départemental de l’OFFOUE-ONOYE (16 ,50)

Jean jacques NGOUME BEKALE, Président du conseil départemental de la MVOUNG (16 ,25)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Facebook Comments