PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT :

Mme Rose Christiane OSSOUKA
RAPONDA
MINISTRES D’ETAT
Ministre d’État, Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles et les Autorités
Administratives Indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épse TATY
Ministre d’État, Ministre de l’Intérieur : M. Lambert Noël MATHA
Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE
Ministre d’État, Ministre de la Communication, et de l’Économie Numérique : M. Edgard
Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
LES MINISTRES
Ministre des Affaires Étrangères : M. Pacôme Moubelet Boubeya
Ministre de la Défense Nationale : M. Michael Moussa ADAMO
Ministre de la Promotion de la Bonne Gouvernance et de la Lutte contre la Corruption : M. Francis NKEA NDZIGUE
Ministre de la Culture et des Arts : M. Michel MENGA M’ESSONE
Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des Territoires :
M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO
Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle, Porte-Parole du Gouvernement : Mme Madeleine BERRE
Ministre du Tourisme : M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUET
Ministre de l’Économie et de la Relance : M. Jean-Marie OGANDAGA
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, et Chargé des Droits de l’Homme : Mme Erlyne  Antonella NDEMBET épouse DAMAS
Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : Professeur Lee WHITE
Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : M. Patrick
DAOUDA MOUGUIAMA

 

Ministre du Budget et des Comptes Publics : M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE
Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, de la Pêche et de l’Alimentation : M. Biendi
MAGANGA MOUSSAVOU
Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures et de l’Habitat : M. Léon BONDA BALONZI
Ministre de la Santé : M. Guy Patrick OBIANG NDONG
Ministre du Pétrole, du Gaz, et des Mines : M. Vincent de Paul MASSASSA
Ministre des Affaires Sociales et des Droits de la Femme : Mme Prisca KOHO épouse NLEND
Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, et de l’Industrie : M. Hughes MBADINGA MADIYA
Ministre des Sports, Chargé de la Vie Associative : M. Franck NGUEMA
Ministre de la Promotion des Investissements, des Partenariats Publics-Privés, Chargé de
l’Amélioration de l’Environnement des Affaires : Mme Carmen NDAOT

MINISTRES DELEGUES

Ministre Délégué auprès du Ministre des Eaux et Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé
du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : M. Charles MVE ELLA
Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Mme Yolande NYONDA Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique, du Transfert de Technologies, de l’Éducation Nationale, Chargé de la Formation Civique : Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ
Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de la Communication et de l’Économie Numérique : Mme Gisèle AKOGHE

Ministre Délégué auprès du Ministre d’État, Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : M. Séverin MAYOUNOU
Ministre Délégué auprès du Ministre des Transports, de l’Équipement, des Infrastructures, de
l’Habitat : M. Brice PAILLAT

 

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Emploi, de la Fonction Publique, du Travail et de la Formation Professionnelle : Mme Aubierge Sylvine NGOMA
Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Économie et de la Relance : Mme Nicole Janine Lydie ROBOTY ép. MBOU

Facebook Comments